Premios Lo Nuestro 2024: Karol G arrasa en una noche colombiana. Esta es la lista completa de los ganadores

“La Bichota”, Shakira, Maluma y Feid pusieron en alto el nombre de Colombia en la edición 36 de los Premios Lo Nuestro.

Karol G
Por:Redacción ERES-Hace 96 días

Puede decirse que la entrega de premios Lo Nuestro 2024 fue una noche colombiana. Karol G fue la máxima ganadora de la noche con 9 premios, incluidos los galardones a Artista del Año y Álbum del Año, pero sus compatriotas Shakira, Maluma y Feid también se llevaron premios a Colombia.

Otros ganadores de la noche fueron Peso Pluma, Kenia Os y RBD, pero puede decirse con toda seguridad que la edición 26 de los premios Lo Nuestro fue una noche colombiana.

También se entregaron tres galardones especiales: el Premio Lo Nuestro a la Trayectoria, a Ana Bárbara, el Premio Lo Nuestro a la Excelencia, a Olga Tañón y el de Ícono Glogal a Don Omar.

Premios Lo Nuestro 2024, lista completa de los ganadores

Artista Premio Lo Nuestro del Año

  • Bad Bunny
  • Camilo
  • Carin León
  • Feid
  • Grupo Frontera
  • GANADORA: Karol G
  • Maluma
  • Ozuna
  • Peso Pluma
  • Shakira

Canción del Año

  • “Ambulancia”, Camilo & Camila Cabello
  • GANADORES: “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap & Shakira
  • “Despechá”, Rosalía
  • “Ella baila sola”, Eslabon Armado & Peso Pluma
  • “Lala”, Myke Towers
  • “Me Enrd”, Prince Royce
  • “Nunca y pico”, Yandel, Maluma & Eladio Carrión
  • “Sé que estás con él”, Silvestre Dangond, Reik & Boza
  • “un x100to”, Grupo Frontera & Bad Bunny
  • “¿Y qué tal si funciona?”, Yuridia & Banda MS de Sergio Lizárraga

 

Álbum del Año

  • “Colmillo de leche”, Carin León
  • “Don Juan”, Maluma
  • “El comienzo”, Grupo Frontera
  • “Escalona nunca se había grabado así”, Carlos Vives
  • “Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos el álbum”, Feid
  • “Fórmula, Vol. 3”, Romeo Santos
  • “Génesis”, Peso Pluma
  • “Haashtag”, Ha*Ash
  • GANADORA: “Mañana será bonito”, Karol G
  • “Playa Saturno”, Rauw Alejandro

Remix del Año

  • “La bebe remix”, Yng Lvcas & Peso Pluma
  • “Podemos repetirlo remix”, Don Omar, Chencho Corleone & Anuel AA
  • “Polaris remix”, Saiko, Quevedo, Feid & Mora
  • “Quédate”, Tiësto Remix, Bizarrap & Tiësto
  • GANADORES: “Una noche en Medellín remix”, Karol G, Cris Mj & Ryan Castro

Artista Revelación Masculino

  • Beéle
  • Christian Alicea
  • Dei V
  • Michelle Maciel
  • Milo J
  • Omar Courtz
  • GANADOR: Peso Pluma
  • Rels B
  • Saiko
  • Yng Lvcas

 

Artista Revelación Femenina

  • Gale
  • J Noa
  • Joaquina
  • GANADORA: Kenia Os
  • La Joaqui
  • Ludmilla
  • PaoPao
  • Snow Tha Product

Artista Revelación – Regional Mexicano

  • Conexión Divina
  • Eslabon Armado
  • Fuerza Regida
  • GANADORES: Grupo Frontera
  • Los Esquivel
  • Marca MP

Colaboración “Crossover” del Año

  • GANADORES: “Bailar contigo”, Black Eyed Peas & Daddy Yankee
  • “Dientes”, J Balvin, Usher & Dj Khaled
  • “El vibe”, Farina & Sean Paul
  • “Jumpin”, Pitbull & Lil Jon
  • “Let’s Get Crazy! (Mambo Drop)”, Don Omar & Lil Jon
  • “Ojalá”, The Rudeboyz, Maluma & Adam Levine
  • “Somos iguales”, Ozuna, Tokischa, Louchie Lou & Michie One
  • “The Reason (Latin Version)”, Jonathan Moly & Hoobastank

Mix Perfecto

  • “Alaska”, Camilo & Grupo Firme
  • “Amor clandestino”, Maná & Eden Muñoz
  • “Chanel”, Becky G & Peso Pluma
  • “Como el viento”, Luis R Conríquez & Nicky Jam
  • “El amor de mi vida”, Los Ángeles Azules & Maria Becerra
  • “El pañuelo”, Romeo Santos & Rosalía
  • “La siguiente”, Kany García & Christian Nodal
  • “Peso Pluma: Bzrp Music Sessions, Vol. 55”, Bizarrap & Peso Pluma
  • GANADORES: “Según quién”, Maluma & Carin León
  • “un X100to”, Grupo Frontera & Bad Bunny

Tour del Año

  • Fórmula Vol.3 Tour, Romeo Santos
  • Luis Miguel Tour 2023, Luis Miguel
  • GANADORA: Mañana será bonito tour, Karol G
  • Saturno World Tour, Rauw Alejandro
  • Soy Rebelde tour, RBD

Artista Masculino del Año – Urbano

  • Arcángel
  • Bad Bunny
  • Daddy Yankee
  • Eladio Carrión
  • GANADOR: Feid
  • Myke Towers
  • Ozuna
  • Rauw Alejandro
  • Ryan Castro
  • Yandel

Artista Femenina del Año – Urbano

  • Anitta
  • Becky G
  • Chesca
  • GANADORA: Karol G
  • Maria Becerra
  • Natti Natasha
  • Nicki Nicole
  • Paopao
  • Villano Antillano
  • Young Miko

Canción del Año – Urbano

  • “Besos Moja2”, Wisin y Yandel & Rosalía
  • GANADORES: “Classy 101”, Feid & Young Miko
  • “Instagram”, Blessd
  • “Lala”, Myke Towers
  • “Más rica que ayer”, Anuel AA, Mambo Kingz & Dj Luian
  • “Necesidad”, Venesti
  • “Panties y brasieres”, Rauw Alejandro & Daddy Yankee
  • “Un cigarrillo”, Chencho Corleone
  • “Where She Goes”, Bad Bunny
  • “Yandel 150”, Yandel & Feid

Colaboración del Año – Urbano

  • GANADORES: “Gatúbela”, Karol G & Maldy
  • “Hey mor”, Ozuna & Feid
  • “La bebe remix”, Yng Lvcas & Peso Pluma
  • “La jumpa”, Arcángel & Bad Bunny
  • “Lokera”, Rauw Alejandro, Lyanno & Brray
  • “Mi Exxx”, Wisin & Anuel AA
  • “Nunca y pico”, Yandel, Maluma & Eladio Carrión
  • “Podemos repetirlo”, Don Omar & Chencho Corleone
  • “Te kiero ver”, Paopao & Jay Wheeler
  • “Ulala”, Myke Towers & Daddy Yankee

Álbum del Año – Urbano

  • “3MEN2 KBRN”, Eladio Carrión
  • “Feliz cumpleaños Ferxxo te pirateamos al álbum”, Feid
  • “La nena de Argentina”, Maria Becerra
  • “La sustancia X”, Villano Antillano
  • “La vida es una”, Myke Towers
  • “LLNM2”, Anuel AA
  • GANADORA: “Mañana será bonito,” Karol G
  • “Ozutochi”, Ozuna
  • “Playa Saturno”, Rauw Alejandro
  • “Resistencia”, Yandel

Artista Pop Masculino del Año

  • Camilo
  • Carlos Rivera
  • Lasso
  • Luis Fonsi
  • GANADOR: Maluma
  • Manuel Medrano
  • Manuel Turizo
  • Pedro Capó
  • Ricky Martin
  • Sebastián Yatra

Artista Pop Femenina del Año

  • Aitana
  • Emilia
  • Gloria Trevi
  • Kany García
  • Kenya Os
  • Laura Pausini
  • Rosalía
  • GANADORA: Shakira
  • Thalia
  • Tini

Grupo o Dúo del Año – Pop

  • Camila
  • Ha*Ash
  • Piso 21
  • GANADORES: RBD
  • Reik

Canción del Año – Pop

  • “A mi lado”, Reik & Rusherking
  • “Coco loco”, Maluma
  • “Como tú y yo”, Chayanne
  • “Fugitivos”, Camila
  • “La falta que me haces”, Natti Natasha
  • “La última canción”, CNCO
  • GANADORAS: “Mi salida contigo”, Ha*Ash & Kenia Os
  • “Sincerándome”, Carlos Rivera
  • “Una noche sin pensar”, Sebastián Yatra
  • “Volver a casa”, Pedro Capó

Canción del Año – Pop/Balada

  • “Hey”, Ana Isabelle
  • GANADORES: “Te acuerdas”, Ha*Ash & Reik
  • “Tu salida“, Christian Daniel
  • “Un buen inicio”, Laura Pausini
  • “Yo no fumo”, Ricardo Montaner & Carlos Rivera

Álbum del Año – Pop/Urbano

  • “2000”, Manuel Turizo
  • GANADORA: “Cupido”, Tini
  • “Desgenerados Mixtape”, Mau y Ricky
  • “Don Juan”, Maluma
  • “Eva”, Lasso
  • “Haashtag”, Ha*Ash
  • “La Neta”, Pedro Capó
  • “Mi Soundtrack Vol. 1”, Gloria Trevi
  • “Sincerándome”, Carlos Rivera
  • “T2halia’s Mixtape”, Thalia

Colaboración del Año – Pop/Urbano

  • “Berlín”, Zion & Lennox & Maria Becerra
  • “Beso”, Rosalía & Rauw Alejandro
  • “Easy”, Chesca & Dalex
  • “Esta vida”, Marshmello & Farruko
  • “La loto”, Tini, Becky G & Anitta
  • “Los cachos”, Piso 21 & Manuel Turizo
  • “Sé que estás con él”, Silvestre Dangond, Reik & Boza
  • GANADORES: “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap & Shakira
  • “Tu recuerdo”, Wisin, Emilia, & Lyanno
  • “Vagabundo”, Sebastián Yatra, Manuel Turizo & Beéle

Canción del Año – Pop/Urbano

  • “5 estrellas”, Reik & Sech
  • “Columbia”, Quevedo
  • “Éxtasis”, Manuel Turizo & Maria Becerra
  • “Junio”, Maluma
  • “Niña bonita”, Feid & Sean Paul
  • “No se ve”, Emilia, Ludmilla & Zecca
  • “Pasajero”, Farruko
  • “To’ esto es tuyo”, Natti Natasha
  • GANADORAS: “TQG”, Karol G & Shakira
  • “Tucu”, Ozuna & Amarion

Canción del Año – Pop-Urbano/Dance

  • “Berlín”, Zion & Lennox & Maria Becerra
  • “Café con leche”AFÉ CON LECHE”, Pitbull
  • “Celular”, Nicky Jam, Maluma & The Chainsmokers
  • “Esta vida”, Marshmello & Farruko
  • “Let’s Get Crazy! (Mambo Drop)”, Don Omar & Lil Jon
  • GANADORES: “Tá OK remix”, Dennis, MC Kevin O Chris, Maluma & Karol G

Artista del Año – Tropical

  • Aymée Nuviola
  • Carlos Vives
  • Juan Luis Guerra
  • Luis Figueroa
  • Marc Anthony
  • Olga Tañón
  • Prince Royce
  • GANADOR: Romeo Santos
  • Silvestre Dangond
  • Víctor Manuelle

Canción del Año – Tropical

  • GANADOR: “Bailando bachata”, Chayanne
  • “Decidí tener pantalones”, Víctor Manuelle
  • “Me Enrd”, Prince Royce
  • “Solo conmigo”, Romeo Santos
  • “Viernes”, Luis Figueroa
  • “Yo le mentí”, Marc Anthony

Colaboración del Año – Tropical

  • “Ambulancia”, Camilo & Camila Cabello
  • “El merengue”, Marshmello & Manuel Turizo
  • GANADORES: “El pañuelo”, Romeo Santos & Rosalía
  • “La fórmula”, Maluma & Marc Anthony
  • “Las mujeres”, Carlos Vives & Juanes
  • “Si tú me quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra

Álbum del Año – Tropical

  • “Bachata en vivo, Vol. 2”, Elvis Martínez
  • “Canciones del corazón”, Olga Tañón
  • “Catarsis”, Daniela Darcourt
  • “El swing del Gran Combo”, El Gran Combo de Puerto Rico
  • “Escalona nunca se había grabado así”, Carlos Vives
  • GANADOR: “Fórmula, vol”. 3, Romeo Santos
  • “Intruso”, Silvestre Dangond
  • “Metamorfosis”, Jonathan Moly
  • “Voy a ti”, Luis Figueroa
  • “Yo”, Christian Alicea

Artista Masculino del Año – Regional Mexicano

  • Alejandro Fernández
  • Alfredo Olivas
  • GANADOR: Carin León
  • Christian Nodal
  • Eden Muñoz
  • Junior H
  • Lenin Ramírez
  • Luis R Conriquez
  • Pepe Aguilar
  • Peso Pluma

Artista Femenina del Año – Regional Mexicano

  • Ana Bárbara
  • Ángela Aguilar
  • Chiquis
  • Majo Aguilar
  • GANADORA: Yuridia

Canción del Año – Regional Mexicano

  • “Alaska”, Camilo & Grupo Firme
  • GANADORES: “Ella baila sola”, Eslabon Armado & Peso Pluma
  • “Eres ese algo”, La Maquinaria Norteña
  • “Indispensable”, Carin León
  • “Inexperto en olvidarte”, Alejandro Fernández
  • “Ni con labios prestados”, Alfredo Olivas
  • “No se va (en vivo)”, Grupo Frontera
  • “Tú y tú”, Los Ángeles Azules, Cazzu & Santa Fe Klan
  • “Un cumbión dolido”, Christian Nodal
  • “¿Y qué tal si funciona?”, Yuridia & Banda MS de Sergio Lizárraga

Colaboración del Año – Regional Mexicano

  • “Alaska”, Camilo & Grupo Firme
  • “Bebe dame”, Fuerza Regida & Grupo Frontera
  • “Ella baila sola”, Eslabon Armado & Peso Pluma
  • “La patrona” – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey & Leantro Ríos
  • “No me hablen de amor”, Pepe Aguilar & Intocable
  • “Qué agonía”, Yuridia & Ángela Aguilar
  • “Se abacó (en vivo)”, Lenin Ramírez, Fuerza Regida & Banda Renovación
  • GANADORES: “Según quién”, Maluma & Carin León
  • “Si ya hiciste el mal”, Luis R Conriquez & Jessi Uribe
  • “Solo que lo dudes”, Banda MS de Sergio Lizárraga & Yahritza y Su Esencia

Grupo o Dúo del Año – Regional Mexicano

  • Banda Los Recoditos
  • Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Calibre 50
  • Eslabon Armado
  • Fuerza Regida
  • Grupo Firme
  • GANADORES: Grupo Frontera
  • Intocable
  • La Maquinaria Norteña
  • Los Ángeles Azules

Canción Banda del Año

  • “Al ver que te vas”, Banda El Recodo
  • “Amor pasajero”, Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho
  • “Calidad”, Grupo Firme & Luis Mexia
  • “Fuerte no soy”, Banda Los Recoditos
  • “La patrona”, Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey & Leandro Ríos
  • “Se acabó (en vivo)”, Lenin Ramírez, Fuerza Regida & Banda Renovación
  • “Se manda sola”, La Adictiva
  • “Si ya hiciste el mal”, Luis R Conriquez & Jessi Uribe
  • “Soldado caído”, El Fantasma
  • GANADORES: “¿Y qué tal si funciona?”, Yuridia & Banda MS de Sergio Lizárraga

Canción Mariachi/Ranchera del Año

  • “Canción para olvidarte”, Majo Aguilar
  • “Difícil tu caso”, Alejandro Fernández
  • “La jugada”, Ana Bárbara & Vicente Fernández
  • “No puedo no caer”, Leonardo Aguilar
  • GANADORAS: “Qué agonía”, Yuridia & Ángela Aguilar
  • “Sólo muere si se olvida”, Adriel Favela & Kurt
  • “Un cumbión dolido”, Christian Nodal

Canción Norteña del Año

  • “Beses a quien beses”, La Fiera de Ojinaga
  • “Cuéntame”, Los Rieleros del Norte
  • “Dirección equivocada”, Calibre 50
  • “Eres ese algo”, La Maquinaria Norteña
  • GANADOR: “Indispensable”, Carin León
  • “Ni con labios prestados”, Alfredo Olivas
  • “Ni volviendo a nacer”, Eden Muñoz
  • “No me hablen de amor”, Pepe Aguilar & Intocable
  • “Que te vaya bien”, Julión Álvarez y su Norteño Banda
  • “Se me soltó el hocico”, Los dos carnales

Fusión Música Mexicana del Año

  • “Cambio de canción”, Conexión Divina
  • GANADORES: “Ella baila sola”, Eslabon Armado & Peso Pluma
  • “Fin de semana”, Oscar Maydon & Junior H
  • “Frágil”, Yahritza y Su Esencia & Grupo Frontera
  • “Mírate nomás”, Ulices Chaidez

Álbum del Año – Regional Mexicano

  • “Bordado a mano”, Ana Bárbara
  • “Colmillo de leche”, Carin León
  • “Consejos gratis”, Eden Muñoz
  • “Cumbia del corazón”, Los Ángeles Azules
  • “Desvelado”, Eslabon Armado
  • “El comienzo”, Grupo Frontera
  • “Foragido EP2” – Christian Nodal
  • GANADOR: “Génesis” – Peso Pluma
  • “Pa Que Hablen”, Fuerza Regida
  • “Pa’ Luego es Tarde”, Yuridia

NO OLVIDES LEER:

¡Vestidos y alborotados! Christian Chávez y Christopher Uckermann se quedan sin entrar a la gala de Premios Lo Nuestro: VIDEO

seguro te va a interesar

Suscríbete

* indicates required
Suscribirse implica aceptar los Términos y condiciones
Digital Room
Siguenos en:
Copyright © Todos los derechos reservados